Константин Терещенко стал героем очередной гонки Европейской серии Ле-Ман

31 августа 2020

В сезоне 2020 года в международном чемпионате по гонкам на выносливость – Европейской серии Ле-Ман (ELMS) – при поддержке G-Energy  принимает участие 26-летний российский пилот Константин Терещенко. Москвич выступает в зачете прототипов класса LMP2 (это специальные гоночные машины для гонок на выносливость) в составе экипажа команды Duqueine вместе с французом Тистаном Гомменди и швейцарцем Джонатаном Хирши. По правилам соревнований гонщики посменно пилотируют автомобиль, сменяя друг друга во время пит-стопов, когда механики производят замену шин и дозаправку. Гонки Европейской серии Ле-Ман длятся четыре часа.

В минувшие выходные на французской на трассе имени Поля Рикара в Ле-Кастелле состоялся третий этап чемпионата. Гонка проходила в сложнейших условиях. В ход соревнований неоднократно вмешивалась погода – трасса то подсыхала, то снова оказывалась мокрой. Даже некоторые опытные пилоты в этих условиях не смогли избежать ошибок. Но Константин Терещенко показал себя с наилучшей стороны, совершив несколько красивых обгонов и прорвавшись в лидирующую тройку.

Это выступление стало, пожалуй, самым ярким для Терещенко в Европейской серии Ле-Ман и было высоко оценено специалистами. В переменчивых погодных условиях он уверенно удерживался в лидирующей группе и по ходу своего длительного отрезка был одним из самых быстрых пилотов на трассе.

К сожалению, напарники Константина не смогли удержать завоеванное преимущество, и в итоге экипаж Терещенко завершил четырехчасовой марафон, который финишировал уже под покровом темноты при свете фар гоночных машин, на девятой позиции. В общем зачете россиянин вместе со своими напарниками занимает 12-е место.

Впереди еще два этапа Европейской серии Ле-Ман: ближайший из них пройдет 11 октября в итальянской Монце, а завершится чемпионат 1 ноября в португальском Портимане. Но перед этим команда Константин Терещенко выступит в самой престижной гонке на выносливость – легендарном суточном марафоне «24 часа Ле-Мана», который состоится во Франции 19-20 сентября. 

В международных гонках на выносливость уже много лет успешно выступает российская команда G-Drive Racing, которая в прошедшей гонке в Ле-Кастелле заняла второе место.