Дакар-2021: борьба продолжается

9 января 2021

В Саудовской Аравии продолжается ралли-марафон «Дакар-2021», в котором при поддержке моторных масле G-Energy выступает команда «МАЗ-СПОРТавто». К сожалению, для одного из двух экипажей автозавода гонка уже завершилась – дистанцию покинул грузовик Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Антона Запорощенко. После трех этапов экипаж занимал вторую строчку в общем зачете, но на четвертом спецучастке случилась серьезная поломка, потребовавшая длительного ремонта. Но на следующий день случилась новая проблема с коробкой передач – больше суток экипаж Вязовича провел в пустыне, пытаясь устранить неисправность, но в условиях пустыни это оказалось невозможным.   

Теперь все надежды «МАЗ-СПОРТавто» связаны с оставшимся в гонке экипаже в составе Алексея Вишневского, Максима Новикова и Сергея Сачука. На четвертом спецучастке они заняли третье место, следующий день завершили со вторым результатом, а по итогам шестого спецучастка заняли пятое место. Это позволило спортсменам на МАЗе подняться на шестую строчку в общем зачете. От пятой позиции экипаж Вишневского отделяет менее получаса.

По итогам первой половины марафона на трех верхних строчках грузового зачета расположились экипажи российской команды «КамАЗ-Мастер». Лидирует Дмитрий Сотников, который на 37 минут опережает Антона Шибалова, а замыкает первую тройку Айрат Мардеев, уступающий первому месту чуть более часа.

В субботу на «Дакаре» день отдыха, а в воскресенье начнется вторая половина гонки. Впереди еще шесть этапов изнурительного ралли-марафона.