Марафонские этапы Горного Алтая расставляют по местам претендентов на подиум «Шелкового пути»

6 июля 2021

Предпоследний этап 11 издания ралли «Шелковый путь» принес немало впечатлений! Участники преодолевали вторую часть марафонского спецучастка по маршруту из Кош-Агача в Горно-Алтайск. Как известно, марафонский участок не предполагает технической поддержки механиков команды, и со всеми поломками пилотам приходилось справляться самостоятельно. Подготовительные работы шли на бивуаке перед стартом первой части марафона. Механики проверяли состояние техники, им помогали эксперты мобильной лаборатории G-Energy. Безразборная диагностика помогает предотвратить неисправности до того, как они превратятся в серьезные проблемы прямо на маршруте.

На обратном пути гонка потеряла лидера – пробив все 4 колеса, из соревнований выбыл лидер зачета внедорожников Владимир Васильев. Победителем четвёртого спецучастка стал Герлен Шишери и именно он возглавил зачёт в преддверии заключительного этапа.

В тройке лидеров зачета грузовиков идет настоящая борьба: в воскресенье лидер зачёта Дмитрий Сотников показал четвёртое время, уступив Андрею Каргинову, Эдуарду Николаеву и Сергею Вязовичу. Но сегодня пилот команды «КАМАЗ-мастер» взял реванш. Вторым к финишу приехал Антон Шибалов, третье время у Сергея Вязовича из «МАЗ-СПОРТавто». По итогам четырёх спецучастков Дмитрий Сотников является лидером зачёта грузовиков. Сергей Вязович проигрывает ему шесть минут. Антон Шибалов – в шести с половиной минутах от лидера.

Сергей Куприянов, выступающий на уникальном газомоторном спортивном грузовике «КАМАЗ», который является совместным проектом команды «КАМАЗ-мастер» и ПАО «Газпром», занял сегодня восьмое место. А вслед за ним финишировали Алексей Вишневский и Виталий Мурылёв.
ТОП-3 в зачете Т3 - Жан-Люк Писсон, Павел Лебедев и Павел Сильнов – дебютанты «Шёлкового пути», они же делят три лидирующих позиции по его итогам.

Пилот GasGas Даниель Сандерс сократил дистанцию от лидера зачёта мотоциклов Маттиаса Волкнера (KTM) – австралиец лидировал победил с отрывом от ближайшего соперника в одну минуту и шесть секунд. Вторым к финишу пришел Скайлер Хоуз, а Волкнер стал лишь третьим.

Сергей Карякин, лидер зачёта Т4, опередил своего соперника Матьё Маргайану на финише на тринадцать с половиной минут, отыграв вчерашнее поражение. По итогам четырёх дней гонки разрыв между двумя лидерами вырос до сорока минут.

Лидер зачёта квадроциклов Александр Максимов добавил 30 секунд к отрыву от своего основного соперника Рафала Соника. Перед стартом заключительного дня их разделяет более получаса.

Заключительный день Международного ралли «Шёлковый путь» будет проходить по круговому маршруту «Горно-Алтайск – Горно-Алтайск» протяжённостью 133 километра.