Мобильная лаборатория G-Energy помогает участникам ралли в диагностике двигателей

4 июля 2021

Десятки проб исследовала мобильная лаборатория технического партнера ралли - бренда моторных масел G-Energy за время работы на бивуаках «Шелкового пути». Исследуя работающие в двигателях и других узлах автомобилей смазочные материалы, технические эксперты лаборатории помогают механикам быстро и точно определить возможные неполадки еще до того, как возникли проблемы.
По составу и балансу примесей в масле эксперты определяют, на какие детали команде обратить внимание при ремонте.


Особенно актуальным вопрос быстрой и точной диагностики стал накануне марафонского этапа. По регламенту на таком этапе пилоты ремонтируют технику без механиков, уверенность в исправности всех узлов до старта стала насущной необходимостью.

Большинство исследованных мобильной лабораторией G-Energy проб не показывали наличия критических ситуаций, подтверждая нормальную работу узлов. Наблюдается насыщение кремнием, свойственное работе в условиях высокой запыленности, но к повышенному износу деталей это не приводит – боевые машины хорошо подготовлены к условиям гонки. В одной из машин был обнаружен повышенный уровень воды в масле, в связи с чем было принято решение о замене масла перед этапом.
У другой команды обнаружили повышенный уровень металлов износа: сказались повышенные нагрузки на двигатель. Мобильная лаборатория G-Energy продолжает работу на бивуаках на всем протяжении маршрута ралли «Шёлковый путь» и открыта для доступа всех команд.